07.02.2018 Karneval в дошкольном блоке

7 февраля в дошкольном блоке прогимназии состоялся праздник в традициях немецкого народа «Karneval».

Карнавал в Германии – это время, когда можно веселиться, наряжаться в маскарадные костюмы. Празднуется он в течение недели, и всю неделю устраиваются костюмированные праздники. Жители многих городов  надевают самые невероятные костюмы и маски, устраивают шествия по улицам. Это время, когда можно повеселиться и просто подурачиться. В детских садах и школах Германии тоже устраиваются костюмированные праздники. В дни карнавала все разрешено. Даже самые серьезные и солидные люди облачаются в карнавальные костюмы, а лица прячут за смеющимися масками. Громко гремит музыка, все дают волю шуткам и смеху.

В нашей прогимназии дети и педагоги готовятся к карнавалу заранее:

-  вспоминают и разучивают песни к празднику: «Alle Masken sind schon da», «Guten Tag, liebe Masken», «1,2,3 im Sauseschritt», «Komm spiel mit uns» и многие другие;

- украшают группы, делают поделки: маски, различные атрибуты к празднику;

- готовят карнавальные костюмы, учатся называть по-немецки свои костюмы.

На празднике ребята устраивали карнавальное шествие, пели песни, называли свои костюмы, играли в игры, танцевали. А самое главное на празднике у всех было хорошее настроение!

Ольга Александровна Суханова,

преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке

За окном февраль, но уже ярко пригревает солнышко и чувствуется приближение весны. Наши ребята приготовили костюмы и отмечают праздник в традициях немецкого народа –Карнавал. Ольга Александровна, преподаватель немецкого языка, нарядилась ведьмой и проводила интересные эстафеты и конкурсы! Праздник получился просто замечательным!

Татьяна Владимировна Манаенкова,

воспитатель старшей группы № 1

Карнавал в Германии – настолько древняя традиция, что его иногда называют 5-м временем года. Страна начинает готовиться к проведению карнавала, начиная с ноября. Официальное начало празднеств объявляется заранее ­– 11 ноября, в 11 часов и 11 минут, это время считается магическим. А ребята из подготовительной группы № 4 начала готовиться к веселому празднику в середине января.

На занятиях мы рассказывали детям о карнавальном  шествии, о традициях празднования Карнавала в мире, играли в музыкально-дидактические игры на немецком языке, делали  различные маски. Родители с детьми изготавливали шумовые инструменты.

И вот настал долгожданный праздник: дети и взрослые в карнавальных костюмах и масках движутся к музыкальному залу. Шествие сопровождается шумовыми эффектами. В празднично украшенном зале с музыкой встречает шествие ведущая (Ольга Александровна) и праздник начинается….. Идет представление масок,  музыкально-дидактические игры, пение песен и танцы. Заканчивется  карнавал праздничным шествием по холлу с приветственными криками:  «Hello Karneval! Hello Karneval!».

Нина Александровна Гончарова и Ирина Хрестияновна Подзорова-Отто, воспитатели подготовительной группы № 4